Проектирование, монтаж и сопровождение СКС

Локальные вычислительные сети.

На данный момент развития цивилизации Интернет и компьютерная сетевая инфраструктура становятся не менее важной частью повседневной жизни, чем водопровод и электричество. Тем не менее, вполне обыденные вещи – локальные вычислительные сети – требуют отдельного внимания, и как хорошо развитая технология она имеет свою специфику: дома, в офисе, школе, автосервисе, производстве и так до бесконечности. Особенности локальных сетей вытекают из задач, которые на них возложены. Это может быть организация работы финансового отдела, организация работы менеджеров отдела продаж, а может быть публичная беспроводная сеть в Вашем ресторане. 

Что мы можем ожидать от локальных сетей?

  1. Во-первых, объединения ресурсов сети. Только командная и дружная работа приносит доход и удовлетворение от работы. Обмен файлами, управление офисными машинами, единые центры печати офисной документации, использование Интернет-телефонии экономят уйму времени, нервов и бумаги. Вечное путешествие по офису с кипой бумаг может напоминать работу ЖЭКа, но не солидной организации.
  2. Во-вторых, увеличение производительности. Не нужно бегать в поисках Ивана Ивановича, чтобы взять консультацию в области, например, юриспруденции. Локальные сети позволяют использовать все преимущества клиентов обмена сообщениями, а попросту мессенджеров. Тот же сервер ICQ Вы можете поставить на локальном сервере Вашего предприятия при этом, не выходя во всемирные сети. Или организовать более сложную структуру обмена офисными сообщениями, документацией, заданиями для отделов компании и т.д., вплоть до автоматического уведомления сотрудников о времени и месте производственных совещаний.
  3. Дальше больше: правильная архитектура локальной сети, настроенная маршрутизация сетевого трафика компании и серверные машины, на которых возложены правильные задачи и крепкие фильтры, экономят Ваш трафик, оптимизируют быстроту реакции сети на запросы пользователей и берегут локальную сеть от воздействия вирусов, внешних и внутренних атак.
  4. Локальные сети и всемирная паутина – это две сестры, которые дополняют друг дружку, хоть иногда и ссорятся. Этот тандем хорошо известен всем. Объяснять, что такое электронная почта, онлайн-реклама, доски объявлений, социальные сети, форумы, поисковики - уже никому не надо. В Интернете есть все, пусть иногда и приходиться поискать. Использование ресурсов локальной сети и Интернета дает простор воображению. Создание персонального сайта или социального портала, соединение удаленных сетей, используя технологию VPN, или открытие файлового сервера для общественного доступа – все возможно и решение есть для любой задачи.
  5. Пятым пунктом идет удаленное администрирование. Это действительно сильная точка опоры в наше время. К каждому компьютеру невозможно прикрепить по системному администратору. Но можно одному поручить следить за всей системой. Даже присутствие в локальной сети не обязательно для опытного администратора. Профессионал знает много тонкостей, но это тема для другой статьи.
  6. Уникальность. Любое творение рук человеческих уникально. Локальная сеть может быть какой угодно, и Ваше желание тому причина.

Описывать особенности и возможности локальной сети можно долго и упорно, но время – решающий фактор, поэтому остановимся на технической части вопроса.

Локальные сети могут быть проводными, беспроводными и комбинированными. Преимущества проводной сети в скорости, надежности и малой цене сетевого оборудования. Но недостатки тоже очевидны. При монтаже необходимо учитывать особенности архитектуры, расположение подключаемых устройств и наличие самих проводов.

Беспроводные сети все больше и больше окутывают нас. Вы можете встретить их на каждом шагу: в кафе, университетах, на работе, на детской игровой площадке, в библиотеке, у соседа, в конце концов. Локальная сеть, построенная на беспроводном соединении, мобильна, проста в подключении. Правда, и тут есть свои минусы. Высокая стоимость сетевого оборудования, низкая скорость соединения и безопасность подключаемых устройств. То, что передается по воздуху, может быть и поймано по воздуху.

Комбинированные сети показывают себя в наилучшем виде. Вы можете предоставлять беспроводной доступ в одной подсети и быть уверенным в безопасности в другой, но проводной сети. Через программные или аппаратные средства можно в любой момент предоставить одной подсети доступ к другой, или наоборот запретить такой доступ, что положительно сказывается на сохранности Вашей компьютерной сети.

Локальные сети или беспроводные сети редко встречаются в чистом виде. Существует множество вариантов создания локальной сети, которые могут быть взяты за основу или быть видоизменены по желанию клиента.

По всем возникающим вопросам Вы можете проконсультироваться со специалистами нашей фирмы. Мы с радостью поможем разобраться в деталях и дать больше информации по этому вопросу.

Этапы проектирования и выполнения монтажных работ

Локальная вычислительная сеть (ЛВС), а если мыслить чуточку шире, то Структурированная кабельная система (СКС) – это кабельная инфраструктура здания, совокупность подсистем, среди которых Локальная вычислительная сеть (ЛВС), телефонная сеть, сеть электроснабжения, иные слаботочные системы. Все это нервы в электронной нервной системе организации.

Деятельность по проектированию и монтажу СКС стандартизирована (EIA/TIA 568, ISO/IEC 11801:Ed 2.1 2008-05, EN 50173:2007, ГОСТ Р 53246(5)-2008 и т.п.). Строгое соответствие этим стандартам гарантирует безотказную работу кабельной системы в течение всего срока службы и минимизирует стоимость владения.

1. Техническое задание

Подготовка проекта СКС начинается с формирования технического задания Заказчиком. В этом документе указываются требования к будущей сети: категория системы, количество и расположение рабочих мест в телефонной сети, компьютерной сети, подводе электропитания к рабочим местам и т.п. Уже на этом этапе мы взаимодействуем с Заказчиком, помогая сформулировать требования. На этом же этапе учитывается финансовая составляющая. Будет ли будущая сеть строиться на дорогостоящих и качественных материалах и оборудовании Legrand или Nikomax, с последующей сертификацией и сроком гарантии в 20 лет, либо в системе будут использованы бюджетные материалы, но также подобающего качества.

ВНИМАНИЕ! Мы не используем в своей работе материалов, которые не соответствуют нашим представлениям о качестве и надежности, будь то кабель из обмедненного алюминия, коннекторы из дешевого пластика, медь с большим количеством примесей и т.п. Такая экономия на материалах приводит к резкому увеличению стоимости владения и нарушениям стабильности и пропускной способности готовой сети.

2. Проектирование

На основании технического задания мы разрабатываем проект будущей системы:

согласовываем его с заказчиком и после согласования приступаем непосредственно к монтажу в соответствии с утвержденным проектом. В проекте учитываются все требования электромагнитной совместимости, при монтаже локальной и силовой сети. Если во время производства работ заказчик вносит изменения в техническое задание, мы соответствующим образом перерабатываем проект, согласовываем изменения и после окончания работ заказчик получает полную документацию соответствующую окончательному варианту проекта.

3. Монтаж

Монтаж СКС производится в соответствии с утвержденной проектной документацией квалифицированными специалистами, имеющими большой практический опыт. В зависимости от объема и сложности, создание кабельной инфраструктуры занимает от нескольких дней до нескольких месяцев. Идеальное время для монтажных работ - на этапе строительства здания до внутренней отделки, либо во время производства ремонтных работ. Но мы живем в реальном мире где, как правило, на вопрос "когда" звучит ответ "вчера", поэтому мы можем производить работы по монтажу и в условиях работающего офиса и в нерабочее время.

4. Тестирование

После окончания монтажных работ все без исключения порты тестируются при помощи специализированного тестового оборудования, мы гарантируем стопроцентное качество. Вся сеть: оборудование в шкафах Распределительных пунктов, коммутационные порты Patch-панелей, информационные розетки и т.п. - маркируется, что делает удобной эксплуатацию системы в дальнейшем.

5. Сдача объекта СКС Заказчику

После окончания всех монтажных и пуско-наладочных работ мы передаём всю полностью готовую эксплуатационную документацию, с помощью которой Вашу сеть может обслуживать как Ваш системный администратор, так и любая приглашенная фирма на аутсорсинг. При этом мы всё Вам покажем, объясним и научим. Ну и, конечно, мы Вам предложим дальнейшее выгодное сотрудничество с нашей Группой по сопровождению ( аутсорсингу ) компьютерной сети, офисного ПО, финансового программного управления и учёта. У нас много Заказчиков, которые прошли с нами все Этапы построения сети с нуля и с тех пор сотрудничают с нами годами на взаимовыгодных условиях.

Итог нашей совместной работы с Заказчиком – высококачественный продукт под названием «современная Структурированная Кабельная Система!»

 

Яндекс.Метрика